产品中心

F-tone Networks ||兼容产品中心

OBP光旁路保护系统

OBP光旁路保护系统

北亿纤通专业研发生产波OBP,OBP光旁路器,OBP光旁路保护器,...等等全系列OBP光旁路保护系统。光旁路保护系统是一种应用于光纤通信领域并能自动绕过故障网络节点的智能光路切换系统,能自动识别网络节点供电状态及光信号输出状态,当本地光设备出现故障后,能够瞬间切换到旁通光路,通信线路将绕过本地设备,从而能避免由于该故障节点而发生全阻障碍,保证系统连通正常。光旁路保护系统主要具有接收光功率的实时监测、光路切换、旁路告警等功能,光口对业务速率、业务种类是完全透明的。

OLP-3

组网应用

OBP-APP1
应用于链形网络,可极大的增强网络的安全性,当某站点的传输设备发生电源故障、软件硬件故障后,OBP可迅速旁路掉该故障设备,使上游、下游的传输设备建立直接通讯,避免了网络完全阻断的情况发生。当该站点的故障被排除后,OBP可立即回切光路,迅速将原先被旁路的传输设备连入到网络中。

OBP-APP2
应用于环形网络,可进一步增强网络的安全性,当多站点发生故障后,也能维持网络的畅通,确保没有故障的站点之间正常通讯。

功能特点

  •  被保护设备出故障时自动切换,无需人为干预
  •  实时监控“保护设备”和“ODF线路”光功率
  •  特有的蓄电功能,能保证OBS设备自身掉电,或同时掉电时不会发生错误的切换动作;
  •  双电源1+1热备份,支持热插拔,方便日后维护;
  •  减少网络节点故障造成的损失;
  •  增加传输网络的可靠性,提高运营商的服务质量;
  •  光路可以根据需要进行手动设置;
  •  支持 SNMP,WEB,CLI(Console,Telnet) 等网管方式;

技术参数

系统参数
技术指标
校准波长
1310 & 1550nm
插入损耗
≤1.5dB
回波损耗
≥45dB
串扰
≥50dB
输入/输出光接口
SC/APC、SC/PC、FC/APC、FC/PC
光功率监测范围
-50dBm~ +20dBm
切换时间
<15ms
准确度
± 5%
最大通过光功率值
300mW
网管接口
RJ-45、RS-232
网管方式
CLI 、SNMP、WEB
产品尺寸
19”1U标准机箱
环境要求
工作温度
-10℃~ 60℃
存储温度
-20℃~ 70℃
相对湿度
5% ~ 95% 无凝结
电源要求
DC:36 ~ 72V;AC:85 ~ 264V(可选配)
安全与EMC
符合FCC、UL、CE、TUV、CSA标准
功耗
≤5W

光纤收发器 光纤交换机 光纤网卡 | 光端机 光通信设备 兼容光模块  光模块 | 技术支持
                   

    

 

©2018 F-tone Networks. All Rights Reserved. Designed By F-tone Networks

Search